Спасательная группа работает в селе Соболево на Камчатке

2 июля 2024

В камчатском селе подтоплено около 30 дворовых территорий и один дом.

Группировка МЧС уже работает в селе Соболево, где подтоплено около 30 дворовых территорий и один дом. В случае необходимости группировка в Соболевском муниципальном районе будет усилена силами спас-центра МЧС России и краевого подразделения спасателей. Как сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, в селе сформирован необходимый запас воды и продуктов питания.

«Мы наблюдаем за ситуацией с момента начала циклона. Вчера в село выдвинулась группировка МЧС для того, чтобы в случае необходимости оказать посильную помощь. Сегодня мы обнаружили первое подтопление домов. Семья из двух человек перешла в пункт временного размещения, спасатели принимают меры по подъёму имущества и просушке дома. В 29 домовладениях вода зашла на дворовую территорию, дома не пострадали. На сегодня вода начинает уходить. В целом, ситуация находится под контролем. В случае необходимости группировка в Соболевском муниципальном районе будет усилена силами спас-центра МЧС России и краевого подразделения спасателей. В настоящее время какой-то либо потребности в воде и продуктах в селе нет, был сделан предварительный запас», — сказал Роман Василевский.

Зампред добавил, что в районе также наблюдается подтопление ряда дорог. Есть частичное разрушение мостового полотна на технологическом проезде Газпрома. Сейчас предпринимаются действия для того, чтобы доставить материалы для ремонта.

Сегодня проезд закрыт только для большегрузной техники. После ремонта движение будет восстановлено в полном объеме.