Акция по сбору отработанных покрышек стартует 19 октября на Камчатке

17 октября 2023

Пункты приёма будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе.

Акция по сбору отработанных покрышек стартует 19 октября на Камчатке, пункты приёма будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе.

«Механизм приёмки автопокрышек в этом сезоне будет такой же, как и весной. За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «КАМбалл». Покрышки будут приниматься партиями, по принципу 1 паспорт — сдача не более 50 покрышек за весь период приёма. Планируется, что за период акции в Петропавловск-Камчатском городском округе будет принято более тридцати тысяч покрышек, в Елизовском муниципальном образовании — более девяти тысяч», — рассказала заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктория Расулова.

Замминистра добавила, что механизм по приёмке отработанных покрышек был разработан для компенсации жителям стоимости шин при их сдаче на специализированные предприятия. В прошлые периоды эта мера позволила собрать значительное количество отработанных автопокрышек, которые относятся к отходам IV класса опасности, и переработать их в сырьё для изготовления полимерно-песчаных изделий.

«Указанное мероприятие решает одновременно несколько важных задач: сводит к минимуму количество мест несанкционированного размещения отработанной авторезины в населённых муниципальных образованиях Камчатского края, знакомит граждан с обязанностью экологичного обращения с соответствующими отходами, способствует получению вторичного продукта, привлечению частных инвестиций в сферу обращения с отходами, организации обработки, утилизации, обезвреживания», — добавила Виктория Расулова.

Пункты приёма будут размещены по адресам:

- г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1;

- Елизовский район, пос. Новый, ул. Молодёжная, д. 20/1.

В рамках проведения весенне-летней акции было принято 42 500 единиц отработанных автомобильных покрышек, в результате чего свалки автопокрышек на контейнерных площадках минимизированы, количество обращений по данному вопросу значительно снизилось, достигнут положительный социальный эффект.