День Морской пехоты России отмечают на Камчатке

Сегодня в Российской Федерации отмечается День морской пехоты.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Морской пехоты России, прошло накануне в ДК «Сероглазка» Петропавловска-Камчатского.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов принял участие в мероприятии. Празднование началось с показательного выступления военнослужащих. После чего Командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке России, вице-адмирал Александр Юлдашев выступил с приветственной речью и вручил государственные награды морским пехотинцам.

«Положение нашего государства определяло, что для России необходима ударная сила, которая будет атаковать противника с моря. Пётр I в 1705 году принял решение о формировании морских полков. Я очень горд, что в составе объединения находится 40-я отдельная гвардейская Краснодарско-Харбинская дважды Краснознамённая бригада морской пехоты. Она является остриём главного удара Тихоокеанского флота, ведёт свою летопись со времён Гражданской войны. Сейчас в зоне специальной военной операции наша бригада с достоинством и честью выполняет все поставленные задачи: морские пехотинцы самоотверженно, не жалея себя, действуют в непростых условиях. Наша страна по достоинству оценивает подвиг камчатских морских пехотинцев. Указом Президента России бригаде присвоено почётное наименование “гвардейская”. У нас в бригаде два Героя Российской Федерации, более 800 военнослужащих награждены государственными наградами. Это говорит о том, что дух, совесть и честь наших пехотинцев находятся на самом высоком уровне и я благодарен вам за вашу работу», — сказал Александр Юлдашев.

Руководитель администрации губернатора региона Сергей Меркулов зачитал приветственный адрес от губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Уважаемые морские пехотинцы, примите искренние поздравления с праздником. Благодаря проявленному мужеству на полях сражения, морские пехотинцы стали символом несокрушимой силы и стойкости русского солдата. В годы Великой Отечественной войны фашисты называли морских пехотинцев “черной смертью”. Сегодня морская пехота выполняет широкий спектр задач, участвует в специальной военной операции в целях защиты гражданского населения Донбасса, осваивает районы Крайнего Севера, совершенствует боевую выучку и находится в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению. Ваша служба — это удел мужественных и сильных духом людей. Наш народ всегда с глубоким уважением относится и относился к своим воинам верой и правдой служившим Отечеству. Народная память бережно хранит подвиги и славу многих защитников нашей страны. Хочу выразить слова благодарности ветеранам морской пехоты и тем, кто сегодня продолжает передавать свой бесценный опыт молодому пополнению. В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира, благополучия и взаимопонимания в семьях. Успехов вам в вашей нелёгкой службе», — говорится в приветственном адресе губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Сергей Меркулов наградил почётными грамотами губернатора Камчатского края командира батальона материального обеспечения войсковой части 10103 Ислама Алимбекова, стрелка 1 команды военизированной охраны отряда военизированной охраны восковой части 10103 Ольгу Пак, стрелка 2 команды военизированной охраны отряда военизированной охраны восковой части 10103 Татьяну Лебедь и заведующую складом батальона материального обеспечения войсковой части 10103 Оксану Исаеву.

Ценным подарком наградили начальника отделения комплектования войсковой части 10103 Александра Хан.

Справка.

День морской пехоты — профессиональный праздник всех военнослужащих, военнообязанных и гражданского персонала Российской Федерации проходящих (проходивших) службу и работающих в формированиях морской пехоты ВС России. День морской пехоты установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года.