До конца 2019 года на Камчатке потратят более 170 миллионов рублей на переоснащение краевого онкодиспансера

29 октября 2019

В Правительстве субъекта состоялось заседание рабочей группы по реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

В работе заседания приняли участие министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина, председатель Камчатской краевой организации профсоюзов работников здравоохранения РФ Лариса Покрищук и специалисты медицинских учреждений региона.

«Национальным проектом “Здравоохранение” предусмотрено решение очень важных медико-социальных задач для нашей страны. Мы должны повысить эффективность работы учреждений здравоохранения Камчатки и качество и безопасность медицинской помощи людям за счёт привлечения новых медицинских кадров, оснащения высокотехнологичным оборудованием и внедрения современных медицинских и организационных технологий», - отметил Владимир Пригорнев.

В ходе обсуждения было отмечено, что на переоснащение ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер» запланировано потратить 174,1 млн рублей. В настоящее время уже заключены контракты на приобретение оборудования на сумму 170,4 млн рублей. Так, в учреждение уже поставлены бронхоскоп, хирургический монитор, наркозно-дыхательный аппарат с различными режимами искусственной вентиляции лёгких, видеоэндоскопический комплекс, рентгенодиагностический комплекс, компьютерный томограф и передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга. Также до конца года ожидается ещё одна поставка техники – электрокардиограф, инфузомат, хирургические мониторы и прочее медицинское оборудование.

«Это очень значимое событие для учреждения. Современное медицинское оборудование значительно облегчит работу специалистов краевого онкодиспансера и позволит выявлять нарушения здоровья на более ранних стадиях. Кроме того, благодаря новым технологиям существенно повышается и качество оказываемых услуг», - сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

По её словам, в 2020 году на реализацию данной программы предусмотрено ещё 301,6 млн рублей, из них за счёт средств федерального бюджета – 241,6 миллиона рублей, и за счёт краевого бюджета – 60 миллионов рублей. Финансирование планируется направить на закупку комплекса лучевой терапии (222 млн рублей), аппарата УЗИ экспертного класса (15 млн рублей), а также на организацию центра амбулаторной медицинской помощи.

Кроме того, собравшиеся обсудили ход реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В следующем году на мероприятия данной программы предусмотрено более 56 миллионов рублей. На эти день в ГБУЗ «Камчатская краевая больница имени А.С. Лукашевского» планируется закупить 3 аппарата УЗИ, 5 аппаратов искусственной вентиляции лёгких и 15 функциональных кроватей.

Также в 2019 году на целевое обучение по образовательным программам высшего медицинского образования поступили 53 человека, еще 22 врача приступили к обучению в ординатуре, заключив договоры с условием обязательной 3-летней «отработки» в государственных учреждениях здравоохранения Камчатки.

«В регионе создан аккредитационно-симуляционный центр для отработки практических навыков медицинскими специалистами среднего звена. На его обустройство и приобретение оборудования было направлено 5 миллионов рублей. Центр начал свою работу в сентябре текущего года», - отметила Елена Сорокина.

Напомним, в рамках исполнения Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года» Камчатский край стал участником 50 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.