Эксперт: «Путина поддержали 85,03% камчатцев – это означает стопроцентное доверие к действующему руководству страны»

19 марта 2024

По данным Центральной избирательной комиссии на 10:00 18 марта явка избирателей Камчатского края составила 73,56%.

Директор музыкальной школы №6 Петропавловска-Камчатского Галина Монахова считает, что явка камчатцев на выборы Президента Российской Федерации и результат этих выборов -показатель успешного выполнения задач по развитию Дальневосточного Федерального округа за последние 10 лет под управлением Владимира Путина и Юрия Трутнева и доверие к ним.

«Хотелось отметить, что мы очень ждали 18 марта, дня завершения трёхдневнего голосования за Президента Российской Федерации. И результаты обнадёживают. Камчатцы очень активно участвовали в выборной кампании, явка была более 73% . Очень отрадно, что чуть больше 85% жителей полуострова поддержали действующего Президента Владимира Путина. В моём понимании это означает стопроцентное доверие к руководству страны, к руководству Дальневосточного Федерального округа – Юрию Петровичу Трутневу. Это наши надежды и наша уверенность в позитивном развитии дальнейших событий. Камчатцы дали некий пример всей стране в объединённости и ответственности», - отметила директор музыкальной школы №6 Галина Монахова.

По словам директора по полит анализу ИНСОМАР Виктора Потуремского, самое важное достижение — результаты Дальнего Востока практически попадают в средние показатели по стране. Он обратил внимание на то, что высокий результат Президента — оценка населения усилий федеральной власти, Президента лично, по развитию Дальнего Востока. С другой стороны, это и заявка, надежда на то, что власть и региональная, и федеральная, и лично Президент  по-прежнему будут уделять Дальнему Востоку особое внимание.

«Во-первых, учитывая, что Дальний Восток стартует первым, можно говорить о том, что регион задает тенденции всей стране. Во-вторых, гораздо интереснее и важнее  то, что Дальний Восток точно подтвердил свое звание неоппозиционной территории. В этом смысле уверенная победа Владимира Путина с высоким результатом показывает это, соответственно попытки представить Дальний Восток как некоторую особенную аномальную оппозиционность точно не получились. Стоит обратить внимание на то, что и оппозиции не удалось однозначно зафиксировать успех на Дальнем Востоке, вторая и третья позиция меняются в разных регионах, в этом смысле можно точно говорить о том, что для коммунистов выступление на Дальнем Востоке было неудачным», - сказал директор по политическому анализу Института современного маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Напомним, за чистотой проведения голосования следили общественные наблюдатели. Они работали на всех избирательных участках Камчатского края. Кроме того, за процессом голосования следили в центре общественного наблюдения по онлайн-трансляции, которая была организована во всех пунктах голосования.