Камчатка отмечает 74-ю годовщину Великой Победы

9 мая 2019

Мероприятия, приуроченные к празднованию 9 мая, в краевой столице открылись в 10:00 выставкой автомобилей – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!». В 12:00 начался торжественный парад.

После того, как по площади имени В. И. Ленина прошли парадные расчеты, камчатцев поздравили командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке России Александр Юлдашев и Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«В этот день миллионы людей вспоминают и отдают дань памяти тем, кто ценой страшных испытаний, ценой собственной жизни отстоял для нас мир и свободу. Только представьте: 24 тысячи наших земляков – почти четверть населения Камчатки в те годы – ушли на фронт в первые дни войны. Но борьба с противником велась не только на передовой. Находясь за тысячи километров от военных действий, камчатцы работали, порой на пределе своих возможностей, ведь здесь был свой фронт – трудовой. Огромным вкладом Камчатки в Победу стало строительство в Петропавловске морского торгового порта, который стал главным стратегическим объектом для получения по ленд-лизу грузов от союзников. Сколько бы времени не прошло, мы всегда будем испытывать гордость за наш народ, за нашу историю, за наших дедов и прадедов. И именно эта память делает нас неуязвимыми перед любыми испытаниями. Дорогие ветераны, от имени всех камчатцев и от себя лично я хочу пожелать вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия вам и вашим близким. Спасибо за нашу жизнь, за наших детей и внуков, за мирное небо над головой!», – поздравил Губернатор Владимир Илюхин.

В 13:00 на главной площади Петропавловска-Камчатского началась концертная программа.

В это же время возле дома быта «Чайка» на улице Ленинской участники ежегодной всероссийской акции «Бессмертный полк» приступили к построению. Старт шествию будет дан в 14:00. Для гостей праздника работают полевые кухни.

Кстати, в этом году на главной площади города вновь установлен стационарный пункт, где каждый желающий и всего за несколько минут сможет узнать факты фронтовой биографии своих близких и родных. Если этого не удастся сделать на месте – запрос будет передан в региональное отделение «Поискового движения России», и специалисты сделают все возможное, чтобы найти данные о герое.

В 15:00 команды представителей трудовых коллективов, военнослужащих и учащихся Петропавловска примут участие в легкоатлетическом пробеге «Эстафета Мира».

Вечерняя концертная программа начнется в 20:30. В 22:00 завершит торжественные мероприятия праздничный салют, который в этом году впервые будет произведен Салютным дивизионом Восточного военного округа. 2 гаубицы Д-30 выполнят по 30 холостых выстрелов, а для салютной установки 2А85 предусмотрены 340 боеприпасов.