Камчатка вошла в топ-3 субъектов Дальнего Востока по уровню содействия развития конкуренции

19 ноября 2019

В рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции за 2018 год Камчатский край занял третье место среди субъектов ДФО, уступив только Хабаровскому краю и Магаданской области. Об этом сообщили в краевом агентстве инвестиций и предпринимательства.

В рейтинг вошли все 85 субъектов России, среди которых Камчатский край занимает 26 место, поднявшись на 4 позиции вверх по сравнению с прошлым годом. В пятерку лидеров по стране вошли Омская, Воронежская и Московская области, Башкирия и Мордовия.

«Рейтинг уровня развития конкуренции ежегодно формируется Минэкономразвития России при участии экспертов. Оценка ведется по двум направлениям работы регионов: качество и объем выполнения всех составляющих федерального стандарта развития конкуренции и достижение целевых или контрольных показателей. На Камчатке развитием и стимулированием конкуренции кроме краевого управления Федеральной антимонопольной службы занимаются региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. Агентство инвестиций, в свою очередь, координирует их деятельность и ежегодно проводит мониторинг и контроль удовлетворенности конкуренцией покупателей и предпринимателей», – сказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова.

Она добавила, что несколько раз в год на полуострове проводятся заседания совета по развитию конкуренции с участием представителей органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества. На этой площадке обсуждаются варианты улучшения качества товаров и услуг, мероприятия по облегчению доступа предпринимателей на рынки с высокой конкуренцией, а также поднимаются проблемные вопросы по некоторым региональным товарным рынкам.