Камчатские золотодобытчики готовят кадры для работы в горной промышленности

1 мая 2024

Гостем телемарафона «Территория единства» стал ведущий геолог и генеральный директор АО «Быстринской горной компании».

Гостями патриотического телемарафона «Территория единства», который проходит прямо сейчас, стали ведущий геолог Виктор Корытов и генеральный директор Александр Денебаев АО «Быстринской горной компании». Золотодобытчики рассказали как ведется кадровая политика организации в отношении камчатской молодёжи.

«Мы ведем работу с подрастающим поколением на базе камчатского политеха. У нас есть ребята, с которыми заключены договора, некоторым из них мы платим стипендию. Это те, кто показал себя с лучшей стороны. Они прошли у нас производственную практику, уже ездили на рудник. Сейчас мы берём специальности такие как электрогазосварщик, водитель бульдозера. Далее мы планируем расширить круг того, чему мы можем ребят научить и уже погрузить их в горную профессию. Мы также планируем заменить в течение 10 лет 50% коллектива местными ребятами, которые будут жить и работать на Камчатке», - рассказал генеральный директор АО «Быстринская горная компания» Александр Денебаев.

Отметим, в 2022 году в 70 колледжах 42 субъектов РФ впервые стартовал федеральный проект «Профессионалитет». В число субъектов-пилотников вошел и Камчатский край. В настоящее время в стране уже открыто 370 кластеров в 79 регионах, а численность студентов, которые сегодня обучаются в «Профессионалитете» составляет 1,35 млн. ребят.

Телемарафон «Территория единства» проходит прямо сейчас, он посвящён Дню весны и труда. Прямой эфир можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-каналах правительства Камчатского края, информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

Участие в телемарафоне принимают приглашённые гости и эксперты, представители общественных организаций.

Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Добавим, жители Камчатского края смогут стать участниками марафона. Для этого необходи-мо написать на адрес электронной почты pressa41@mail.ru с пометкой в теме «Территория единства».

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един.

«И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.