Лучших участников патриотической акции «Снежный десант» наградили на Камчатке

4 апреля 2024

Молодые люди оказывали адресную помощь жителям отдалённых населённых пунктов полуострова.

Торжественное закрытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» прошло в КГАУ «Дворец молодёжи».

Ежегодно бойцы Камчатских студенческих отрядов направляются в отдаленные населенные пункты, чтобы оказать адресную помощь пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и семьям участников СВО, а также провести профориентационную работу с подрастающим поколением.

В этом году в рамках регионального этапа акции, семь отрядов Снежного десанта в составе 56 человек побывали находились в таких населенных пунктах, как: Атласово, Мильково, Эссо, Усть-Большерецк, Ключи, Козыревск, Усть-Камчатск. Бойцы оказали помощь по 88 адресатам, провели 20 весёлых стартов для учеников младших классов и 22 профориентационные встречи со старшеклассниками.

«От лица правительства Камчатского края хочу выразить вам огромную благодарность за оказанную помощь тем жителям в отдалённых населенных пунктах, которые в ней действительно нуждаются. Очень здорово, что вы вместе собираетесь и отправляетесь в Снежный десант, чтобы помогать другим – это действительно стоит многого. Вы заботитесь о наших пожилых гражданах, о ветеранах, за что мы вам признательны.  Желаю, чтобы и численность отрядов, и география населённых пунктов только расширялись», - отметила заместитель министра по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Наталья Шевель.

На официальной части программы были награждены лучшие бойцы отрядов, которые активнее всех проявили в производственной и творческой деятельности. Помимо этого, были отмечены бойцы и командные составы, которые трудились не только во время акции, но и готовились к выезду.

«Камчатские студенческие отряды уже шестой год доказывают, что нам небезразлично старшее поколение, нам небезразлична наша страна, мы её любим и ценим, и готовы доказывать это не словом, а делом. Я хочу выразить огромную благодарность командным составом, которые подготавливали отряды, спасибо каждому бойцу, которые вложили частичку себя во время работы», - подчеркнул куратор по взаимодействию и развитию штабов студенческих отрядов КРО МООО «Российские студенческие отряды» Максим Лаптев.

Напомним, «Снежный десант РСО» – молодежная добровольческая (волонтерская) акция, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование ценностей здорового образа жизни.