На Камчатке будет работать региональная «горячая линия» по вопросам подключения цифрового ТВ

7 марта 2019

С 1 апреля на территории Камчатского края заработает многоканальная телефонная линия. С ее помощью все жители полуострова смогут получить консультации по подключению к цифровому телевидению. Об этом в ходе рабочего совещания по вопросу отключения аналогового вещания сообщил вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

«Наша цель – максимально информировать население о грядущем отключении аналогового вещания. Каждый житель Камчатки должен быть готов к переходу на цифровое телевидение. В случае затруднений с выбором и настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения с 1 апреля можно будет обратиться за консультацией по телефону региональной «горячей линии». Операторы подскажут, какие действия стоит предпринять, чтобы 3 июня 2019 года не остаться без телевизионного сигнала», – сказал Алексей Войтов.

Он отметил, что с 15 марта начнется обучение волонтерских групп для их подготовки к работе с населением. Около 150 добровольцев будут проходить обучение в зависимости от того, жителей какого муниципалитета им предстоит консультировать. После того как заработает «горячая линия», волонтеры будут готовы оказать помощь в правильном выборе и подключении приемного оборудования.

«Также мы приняли решение о подомовых обходах на территории всех муниципалитетов края с целью дополнительного информирования жителей о предстоящем отключении аналогового вещания, и, соответственно, о получении информации, какая помощь им может потребоваться в настройке их телевизоров. Кроме того, территориальное отделение Почты России проинформировало нас о поставке во все населенные пункты Камчатского края телевизионных приставок по фиксированной цене – 990 рублей. Главам муниципальных образований поручено проанализировать потребность населения в этих телевизионных приставках, чтобы в момент отключения у жителей была возможность прийти в любое отделение Почты России и приобрести необходимое оборудование», – добавил вице-губернатор.

Напомним, аналоговое телевещание на территории всей страны будет отключено 3 июня этого года. 28 населенных пунктов Камчатки не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. Правительство субъекта одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство будут оплачены за счет средств краевого бюджета. Для получения материальной помощи на покупку комплекта спутникового телевидения гражданам необходимо обратиться к главе муниципального образования с заявлением установленного образца.

Добавим, уже сейчас можно обратиться по бесплатному круглосуточному номеру федеральной «горячей линии» РТРС: 8-800-220-20-02.