На Камчатке отмечают Праздник Весны и Труда

1 мая 2019

Торжественные мероприятия, посвященные Первомаю, проходят во всех районах края.

Традиционно праздничное шествие открыл городской оркестр. Колонны трудящихся возглавили Губернатор Владимир Илюхин и Председатель Законодательного Собрания субъекта Валерий Раенко.

Поздравления главы Камчатского края, заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Ирины Яровой, Председателя краевого парламента и Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина транслируются на главном экране Петропавловска-Камчатского, а также во всех муниципалитетах полуострова.

«Каждый год первого мая мы с гордостью говорим о тех, кто своими руками строит будущее. Ведь все, чем сегодня по праву гордится наш уникальный край, создано и создается трудом и умом жителей Камчатки. Уверен, мы все единодушны в стремлении сделать свою землю лучше. Здесь мы живем и работаем, здесь рождаются наши дети, и именно с успехами Камчатского края мы связываем свое будущее. Сегодня, как и десятилетия назад, слова «мир», «труд», «май» у большинства из нас ассоциируются со стремлением жить в процветающей стране, стабильном обществе; служат напоминанием того, что только своим трудом можно достичь успеха. Дорогие камчатцы, я хочу сказать вам большое спасибо, ведь, несмотря на все трудности, мы действительно можем гордиться своим краем, который по праву находится в лидерах среди субъектов нашей страны по многим показателям. В этом, безусловно, есть заслуга каждого, кто живет и трудится на Камчатке. Нам вновь предстоит большая работа – реализация национальных проектов и государственных программ, привлечение инвестиций и многое другое. Только в условиях взаимопонимания и поддержки мы сможем  справиться с этими задачами и сделать жизнь в крае лучше и комфортнее», - поздравил камчатцев Губернатор Владимир Илюхин.

По центру краевой столицы в этом году прошли 20 колонн, сформированные по отраслевому принципу. Их возглавили руководители профильных министерств Камчатского края и профсоюзных объединений, а также ветераны предприятий. Свои колонны трудовые коллективы украсили яркими эмблемами и плакатами, воздушными шарами и флагами. Первомайская демонстрация объединила представителей трудовых коллективов самых разных отраслей экономики Камчатки. В праздничном шествии приняли участие рыбаки, энергетики, строители, врачи, учителя, работники органов власти, журналисты, студенты, спортсмены, активисты общественных организаций, творческих объединений, представители других сфер и направлений деятельности. 

Замкнула шествие колонна сотрудников учреждений культуры. В честь Года театра они организуют праздничный флешмоб.

Для того, чтобы жители края, не принимающие участие в шествии, могли получше рассмотреть каждую из колонн, организована онлайн-трансляция. Ее можно увидеть в интернете и на экране на площади имени Ленина.

По итогам праздника, организации и учреждения, которые наиболее оригинально украсили свои колонны, будут отмечены грамотами и подарками. 

Торжественное шествие колонн продлится до 14:00. После чего участников и гостей праздника ждет концерт «Весна идет – весне дорогу!». Он будет проходить до 16:00 на площади у стелы «Город воинской славы». Здесь будут работать детские игровые площадки, организована выездная праздничная торговля.

С 10:00 там же работает специализированная палатка, в которой находятся специалисты РТРС и региональной горячей линии, которые готовы ответить камчатцам на все вопросы, связанные с подключением цифрового телевидения. Там же жители края могут оставить заявку на выезд к ним домой волонтера, который поможет в настройке оборудования для приема цифрового сигнала.

На данный момент в празднике принимает участие порядка 20 тысяч человек.