На Камчатке прошел Дальневосточный бассейновый научно-промысловый совет

16 мая 2019

На заседании, в котором приняли участие Губернатор Владимир Илюхин и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, была принята стратегия промысла лососей на 2019 год.

Открывая заседание, заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству отметил, что стратегии промысла лососевых с учетом региональной специфики принимаются второй год по итогам обсуждения с рыбацкой общественностью и субъектами. В их основе баланс интересов промышленного, любительского и традиционного рыболовства с приоритетностью сохранения запасов и обеспечения оптимального естественного воспроизводства.

Так, лососевая путина 2019 года на Камчатке стартует 1 июня. На восточном побережье первыми к промыслу приступят в Олюторском районе за исключением акватории реки Вывенки, в Усть-Камчатском и Алеутском районе. На западе Камчатки путина начнется в Тигильском районе за исключением рек Палана, Тигиль и Воямполка.

«Нам предстоит новая путина, которая, как и в прошлые годы, диктует необходимость решения новых задач, касающихся регулирования отрасли. Мы все столкнулись с масштабным правовым механизмом переоформления заключенных с пользователями договоров из-за замены понятия «рыбопромысловый участок» на «рыболовный участок». В такой ситуации рыбаки видят риски непереоформления договоров по формальным основаниям.Это, пожалуй, главная причина, по которой необходимо упростить эту процедуру с минимальным риском для пользователей остаться без закрепленных участков. Что касается правил рыболовства. Работа над подготовкой новой редакции этого крайне важного для отрасли документа велась более полутора лет. Действительно, даже с учетом вносимых изменений, ряд позиций в этом регламентирующем документе требует доработки, и перечень предложений с нашей стороны сформирован. Но, вместе с тем, новая редакция предусматривает нормы, применение которых уже сейчас необходимо для защиты интересов дальневосточных предприятий. Поэтому Камчатский край предлагает согласовать разработанную редакцию правил рыболовства и параллельно продолжить работу над их совершенствованием», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Илья Шестаков, в свою очередь, сообщил, что правила рыболовства для Дальневосточного бассейна должны заработать с 1 июля.

Глава Росрыболовства также заявил, что квоты на добычу морского зверя для представителей коренных малочисленных народов севера на Камчатке могут добавить за счет перераспределения промышленных квот или увеличения общих допустимых уловов.

Напомним, ранее Губернатор Камчатского края обращался к федеральному ведомству в защиту местных жителей, которые получили разрешения на добычу дробного количества морских животных. Более чем 400 камчатцам было предложено выловить 0,09 штук крылатки, 0,277 часть ларги, 0,11 – морского зайца.

«Проблема действительно существует, поскольку выделенный объем меньше, чем представителей КМНС, которые хотят осуществлять вылов. Сейчас мы смотрим, какие возможности есть в регулировании и нахождении решения этой ситуации. Первый: вполне возможно, что из промышленных квот мы добавим часть объема. Либо сейчас наука проведет дополнительные исследования, возможно мы скорректируем ОДУ (общие допустимые уловы) в сторону увеличения», – объяснил Илья Шестаков.

Также на заседании ДВНПС обсудили итоги сезона «А» охотоморской путины, вопросы организации любительской рыбалки и другие актуальные темы.