Около 30 объектов социальной сферы построили на Камчатке за последние 15 лет

27 мая 2022

За это время в крае было построено 15 детских садов, 5 школ и порядка 10 объектов здравоохранения.

С объединением Камчатской области и Корякского автономного округа в регионе активизировалось строительство социальных объектов, об этом сообщил начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства и жилищной политики Камчатского края» Дмитрий Куданцев. 

«В значительной степени активизировалась строительство социальных объектов. Это объект образования, здравоохранения, спорта, культуры. На протяжении практически 20 лет объекты, либо практически не строились, либо строились очень в малых количествах. И вот в последнее последние 15 лет произошла активизация. Мы, как служба заказчика, построили 4 детских сада, кроме того строили муниципалитеты и частники, всего удалось построить 15 детских садов, если посчитать, то это 1 в год – это хороший показатель. Также мы построили объекты спорта ФОК «Звездный», ФОК «Радужный», ФОК «Сокол» в Милькове, скоро заработает ФОК «Водник». Достаточно давно не строились объекты образования в отдаленных поселках, в 2017 году мы ввели в эксплуатацию учебный комплекс в Усть-Хайрюзово. Примеров масса», - сказал Дмитрий Куданцев.

В конце первого года образования Камчатской области и Корякского автономного округа была построена самая современная, на тот момент школа в селе Никольском на 176 мест, на сегодня по оснащенности она не уступает многим школам краевого центра. Затем летом 2013 года сдали в эксплуатацию школу на 200 учащихся в поселке Озерновский. В 2015 построили здание школы на 400 мест в селе Эссо Быстринского района, в начале 2017 – сельский учебный комплекс в селе Усть-Хайрюзово, в 2019 году достроили школу в Елизове. В этом году в краевой столице начнет работать новый корпус школы №33, началось строительство школы в Кавалерском, в ближайшем будущем начнут возводить новый корпус школы № 40.

15 дошкольных учреждений построили за последние 15 лет. 4 детских сада было возведено в Вилючинске, сейчас в городе моряков-подводников продолжается строительство современного детского сада на 260 мест. В краевой столице также появилось 5 новых дошкольных учреждения, 3 – в Елизово. Также были построены детские сады в Козыревске на 90 мест, в Тиличиках на 150 мест и в Ключах, рассчитанный на 200 дошкольников.

Активизировалось и строительство объектов здравоохранения. В 2009 году в краевой столице возвели здание скорой помощи и лечебный корпус детской краевой больницы. В следующем году построили здание противотуберкулезного диспансера со стационаром на 60 коек. Весной 2012 в эксплуатацию ввели комплексный центр реабилитации инвалидов с блоком социального жилища для пожилых граждан и инвалидов. В 2015 году в краевой столице построили самую современную в крае поликлинику на улице Индустриальной, в ней также расположился центр для реабилитации инвалидов. В конце 2019 был введен в эксплуатацию новый корпус Паратунского интерната для престарелых и инвалидов.