Определены участки дорог, которые отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в следующем году

23 ноября 2020

Вопросы заключения контрактов с подрядными организациями на 2021-2022 годы обсуждался на Транспортной неделе в Москве.

Как рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов, в ближайшее время должны быть заключены контракты на 70% объема работ на следующий год и 50% на 2022.


«Заключать контракты заранее – это хорошая практика. До дорожно-ремонтного сезона подрядные организации успевают подготовиться: закупить необходимые материалы, а также обеспечить себя трудовыми ресурсами», - сказал Владимир Каюмов.


В следующем году планируется отремонтировать 6 объектов в пределах краевой столицы и 3 участка регионального значения.
На дорогах регионального значения будут отремонтированы 84 - 94 километры автомобильной дороги с переходным типом покрытия "Мильково - Ключи - Усть-Камчатск", 25 - 29 километры дороги с асфальтобетонным типом покрытия Елизово – Паратунка и 12 – 24 километры автомобильной дороги с переходным типом покрытия Крапивная – Эссо. 
В городе будет произведен ремонт участка дороги по улице Красная сопка от примыкания к федеральной дороге до начала отремонтированного в этом году участка на Сапун-горе – 358 метров дорожного полотна. Также новый асфальт примкнет и с другой стороны отремонтированного в этом году участка от остановки "Садовая" до улицы Петропавловское шоссе – 250 метров. 1030 метров дороги отремонтируют от остановки "Коммунпроект" до примыкания к улице Набережная. Также будет продолжен участок длиной 340 метров, не вошедший в программу ремонта 2020 года по улице Ларина. Кроме того, будет произведен ремонт дороги в поселок Авача. Объект разделили на 2 участка: первый - от примыкания к проспекту Победы до школы №37 длиной 3370 метров, второй от школы до конечной остановки.


«На встрече главы региона с жителями поселка Авача люди жаловались на состояние дороги. Губернатор поручил нам как можно скорее произвести ремонт. Этот ремонт стоял в плане на 2022 год, но нам удалось поставить его в график на следующий год.  Покрытие будет приведено в нормативное состояние уже в 2021 году», - сказал министр.


Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году на Камчатке отремонтировано 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, проспекте Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». Общая стоимость работ в 2020 году составила 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.