Пять маломерных сейнеров должны быть построены на Камчатке к 2025 году

22 декабря 2023

Об этом в ходе оглашения Послания заявил губернатор Камчатского края.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе Послания к органам исполнительной власти заявил о возрождении судостроения в регионе. 

 Активную роль в этом играет рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, на верфях его предприятия полным ходом идёт строительство судов в рамках госпрограммы обновления промыслового флота — «квоты под киль». По проекту будет построено шесть малых рыболовных сейнеров типа «Нельма» проекта МРС-150 с притоняемым донным неводом — снюрреводом.

«В августе этого года на воду был спущен первый малотоннажный рыболовный сейнер “Апача”, ещё пять судов должны быть построены к 2025 году», - заявил Владимир Солодов

Данный тип судна позволяет предприятию работать в прибрежном промысле, осваивая белорыбицу и работая в период лососевой путины. По оценке судовладельца, сейнер может осваивать до трёх тысяч тонн рыбы в год, доставляя охлаждённую рыбу на береговые заводы.

В судне проекта 04130 заложен объём трюма на 100 тонн. 

На Камчатке завершилось оглашение Послания губернатора Камчатского края Владимира Солодова к органам власти субъекта и церемония вручения государственных наград и наград Камчатского края по итогам 2023 года. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса. 

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы.