Почта России назвала самые популярные страны экспорта камчатских товаров

10 ноября 2023

Почта России составила рейтинг стран, в которые чаще всего доставляла дальневосточные товары с начала 2023 года.

В число ТОП 10 стран по объёму розничного экспорта вошли США, Китай, Республика Корея, Беларусь, Казахстан, Япония, Израиль, Узбекистан, Канада, Таиланд.

Наибольшим спросом Камчатской продукции пользуются такие страны как Беларусь, Грузия и Киргизия.

В страны Азиатско-Тихоокеанского региона Почта России доставила 67% посылок с товарами, произведёнными на Дальнем Востоке.  Наибольший интерес к ним проявляют жители США, Китая и Кореи – их заказы составили половину от общего объёма розничного экспорта. Это продукты питания, БАДы, товары для красоты и здоровья, одежда, детские игрушки.

Почта России доставляет товары российских компаний и предпринимателей в более 130 стран мира, бесплатно оказывает экспертную поддержку тем, кто планирует выйти на международный рынок. Компания выполняет программу государственного субсидирования доставки за границу, разработанную совместно с Министерством промышленности и торговли РФ. Отечественные продавцы и производители, экспортирующие товар российского производства, получают субсидии и покрывают до 80% расходов на доставку международных почтовых отправлений.

Справка.

 

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. Среднемесячная протяженность логистических маршрутов компании составляет 54 млн километров.

Почта России — один из самых крупных работодателей страны. Численность почтовых работников составляет 280 тыс. человек.