После совместной работы Губернатора и Правительства Камчатского края с ФМБА России сотрудникам «145 Военного госпиталя» перевели заработную плату

30 апреля 2019

Напомним, Губернатор Владимир Илюхин неоднократно обращался к руководству Федерального медико-биологического агентства с предложением принять все возможные меры для погашения задолженности по заработной плате перед камчатцами.

«Как сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве, денежные средства в размере 20 миллионов рублей переведены 161 сотруднику «145 Военного госпиталя». Сложность в решении данного вопроса была связана с тем, что медицинское учреждение находится в ведении федерального ведомства, и, соответственно, спектр полномочий Правительства края был ограничен. Несмотря на это, мы вели длительные переговоры с ФМБА России, прорабатывали возможные варианты решения проблемы. Ситуация была взята на контроль в Правительстве Российской Федерации и Министерстве здравоохранения страны. Совместными усилиями нам удалось устранить несправедливость в отношении камчатских врачей», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Кроме того, было принято решение о передаче в собственность субъекта имущественного комплекса «145 Военного госпиталя» в городе Елизово.

Филиал медицинского учреждения в Ключах ФМБА России планирует сохранить на своем балансе и продолжить работу, сократив количество коек со 100 до 30. Врачам и персоналу будут предложены ставки в Ключевской и Усть-Камчатской районных больницах.

Напомним, с 1 июля 2018 года «145 Военный госпиталь» был передан Министерством обороны РФ в ведение ФМБА страны. С 23 июля прошлого года на период организационно-штатных мероприятий сотрудники госпиталя выведены в простой с выплатой 2/3 заработной платы. Однако, на деле в 2018 году врачи и медицинские работники заработную плату получали с задержкой. Кроме того, с декабря 2018 года в учреждении сформировалась задолженность по выплате заработной платы, которая составила по состоянию на апрель 2019 года порядка 20 миллионов рублей перед 161 сотрудником госпиталя.