Проект по созданию на Камчатке судоремонтного предприятия признан приоритетным на Дальнем Востоке

18 октября 2023

Предприятие-инвестор получит финансирование за счёт средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Заместитель председателя Правительства — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание президиума Правительственной комиссии по теме социально-экономического развития Дальнего Востока. В повестку вошли вопросы дополнительного предоставления средств по президентской дальневосточной субсидии, признания инвестиционного проекта приоритетным в целях его финансирования за счёт средств ВЭБ.РФ, реализации инвестиционных проектов в границах ТОР «Приморье».

Приоритетным для финансирования за счёт средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» признан проект по созданию в Петропавловске-Камчатском судоремонтного предприятия ООО «РЕМ-НОВА-ДВ». 

«Мы перешли к следующему этапу исполнения поручения Президента Российской Федерации по развитию дальневосточных городов — этапу реализации конкретных инвестиционных проектов, вошедших в мастер-планы. Сегодня был одобрен знаковый инвестиционный проект, призванный возродить судоремонтную отрасль в Камчатском крае и укрепить производственную независимость российских судов за счёт создания отечественной альтернативы зарубежным судоремонтным площадкам», — отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов.

Проект судоремонтного предприятия ООО «РЕМ-НОВА-ДВ» сегодня является якорным для судоремонтной отрасли Камчатского края. Группа компаний «Норебо» начала его реализацию ещё в декабре 2021 года. Именно тогда стартовали первые восстановительные работы в микрорайоне Завойко Петропавловска-Камчатского. В настоящий момент в ремонт и реконструкцию территории инвестор вложил более миллиарда рублей собственных средств. Отремонтирован плавдок, проведён капитальный ремонт плавучего крана, который сегодня является единственным действующим в регионе. Отремонтирована часть гидротехнических сооружений, частично отремонтированы цеха. Уже запущены в работу два дока, в которых около 30 судов могут пройти ремонт. 

«На самом деле этот проект более масштабный. Не случайно он должен стать, и я не сомневаюсь, что станет, ядром судоремонтного кластера Камчатки — по плану ожидается запуск четырёх доков. И по проектной мощности к завершению реализации проекта компания должна выйти на ремонт не менее 60 средних и мелкотоннажных судов в год. Для реализации этого требуется поддержка со стороны финансовых институтов, которые сегодня в России достаточно успешно работают. Один из них — ВЭБ.РФ. Накануне состоялось заседание Правительственной комиссии, на котором инвестору было одобрено выделение части необходимых средств в объёме почти два миллиарда рублей», — рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Также инвестор получит 500 миллионов рублей кредитной поддержки от Сбербанка. На полученные средства компания планирует провести капитальный ремонт цехов и закупку необходимого для работы оборудования. Большую поддержку в реализации инвестпроекта компании оказывает Правительство Камчатского края. 

Напомним, в списке поручений главы государства по итогам совещания о долгосрочном социально-экономическом развитии Петропавловска-Камчатского в сентябре 2022 года есть пункт о судостроении. Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу просчитать и представить предложения по созданию судостроительного кластера Камчатского края.