Проектирование нового корпуса школы № 40 на Северо-Востоке начнется в 2020 году

20 ноября 2019

Накануне Губернатор Владимир Илюхин провел выездное совещание в учебном заведении одного из самых густонаселенных районов Петропавловска-Камчатского. Глава субъекта озвучил, что как только будет сформирована и пройдет государственную экспертизу проектно-сметная документация, начнется проведение конкурсных процедур.

В настоящее время на Северо-Востоке расположены две школы: №40 и №42, в которых в общей сложности учатся 2 306 ребят. Более 450 детей посещают образовательные учреждения во вторую смену.

«Проблема здесь, действительно, стоит достаточно остро. Микрорайон проектировался в восьмидесятые годы, и вся необходимая инфраструктура создавалась исходя из того количества людей, которые здесь жили. Сегодня этого явно недостаточно. Рассчитываем, что в следующем году работа по подготовке проектно-сметной документации нового корпуса школы №40 будет завершена, после чего начнем строительство, – сказал Владимир Илюхин. – Помимо этого, необходимо определяться с площадкой для строительства еще одного учебного заведения на Северо-Востоке. Министерство образования края и городские власти подготовят предложения, и мы их, безусловно, поддержим. Будем продолжать благоустраивать этот микрорайон, чтобы жителям было комфортно, а для ребят были созданы все необходимые условия для учебы и дополнительных занятий».

Возведение нового корпуса школы – самое оптимальное решения для того, чтобы в максимально короткие сроки ликвидировать вторую смену для учащихся. На сегодняшний день этот проект включен в инвестиционную программу Камчатского края на 2023-2024 годы, администрация Петропавловска-Камчатского проводит подготовку процедуры закупки на разработку проектно-сметной документации. Но при условии, что городские власти активизируют работу и завершат все документальные процедуры в течение следующего года, строительство может быть начато уже в 2021 году. Необходимые средства будут выделены из краевого бюджета.

Вместе с тем, завершена подготовительная работа по возведению нового здания школы № 33. Строительство планируется начать уже в 2020 году. 

«Начальная школа была снесена по причине несоответствия требованиям безопасности. На сегодняшний день уже отведен земельный участок, разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение государственной экспертизы. Месяц назад мы получили подтверждение того, что данный объект включен в федеральный проект «Современная школа», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». На 2021-2022 годы на строительство этой школы предусмотрено порядка 670 миллионов рублей, поэтому сегодня необходимо изыскать средства из краевого бюджета, за счет которых мы сможем начать выполнение работ уже в следующем году», – сообщила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.
 

Напомним, вопрос о необходимости ликвидации второй смены в учебных заведениях микрорайона «Северо-Восток» прозвучал в ходе прямого эфира с Губернатором Камчатского края на «Радио СВ».

Справка:

Всего в школах Камчатского края обучаются 36 649 ребят, из них в Петропавловске-Камчатском – 19 542 ученика.