Путевки в детские оздоровительные лагеря Камчатки могут стать ещё дешевле для родителей

26 мая 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступил на Президиуме Госсовета с инициативой дополнения федеральной меры поддержки региональной.

Глава субъекта отметил, что регион является одним из лидеров в стране по объему компенсации затрат на путёвки в детские оздоровительные лагеря, сейчас родителям возвращают 69 процентов.

«Сейчас нормативное регулирование не позволяет комбинировать меры поддержки федерального уровня в виде возврата определенной части стоимости путевки — “кэшбека” и регионального средства поддержки. В итоге, родители выбирают региональные, более весомые, меры поддержки. Мы договорились о том, что мы будем комбинировать и дополнять федеральную поддержку нашей краевой. Тем самым, доводя до отдельных категорий граждан, в первую очередь — многодетных семей, до 100 % от стоимости путевки», — сообщил Владимир Солодов.

Напомним, что губернатор на заседании Госсовета Российской Федерации под председательством президента Владимира Путина в ходе доклада выдвинул ряд предложений, направленных на поддержку семей с детьми. Так, инициатива о компенсации основной части расходов на получение среднего профессионального образования для детей из многодетных семей была поддержана к реализации в масштабах страны и на Камчатке в качестве пилотного региона. Глава Камчатки также предложил усилить работу по легализации услуг нянь для маленьких детей и включить данный услуг в перечень направлений деятельности самозанятых категорий граждан. Кроме этого, Владимир Солодов предложил сделать более гибким период отпуска по уходу за ребёнком, чтобы женщина, пожелавшая выйти на работу раньше установленного срока, получила пособие в полном размере.

«Камчатка выступает передовым регионом, регионом-лидером. Мы будем в дальнейшем этого принципа придерживаться, в пилотном режиме отрабатывать механизмы и тиражировать их на всю страну», - заявил губернатор.

Добавим, Государственный совет РФ — совещательный орган при Президенте, образованный указом Владимира Путина 1 сентября 2000 года. Совет призван «содействовать реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти».

Председателем Государственного совета является Президент России.