Развитие рынка газомоторного топлива обсудили на Камчатке

25 августа 2022

Конференция «Компримированный природный газ на транспорте. Экономично, экологично, безопасно» прошла сегодня в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Мероприятие организовано правительством Камчатского края совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо». В нём приняли участие представители региональных министерства транспорта и дорожного строительства, министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, предприятий и организаций края.

Конференцию открыл заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов. Во вступительном слове он отметил, что мировой тренд на декарбонизацию, заставляет серьезно подойти к вопросам снижения потребления нефти и нефтепродуктов.

В поддержку расширения применения газомоторного топлива высказался Президент Российской Федерации Владимир Путин, подчеркнув, что его применение является приоритетным для России.

«Таким образом на сегодняшний день становится очевидно, что ближайшее будущее за газомоторным топливом. Нефтяное топливо пока еще широко используется в транспортных средствах, но наша задача сделать так, чтобы оно ушло в прошлое. Экономика и экология – вот два основных стимула отказа от нефтепродуктов. Основной драйвер популярности газомоторного топлива – низкая цена. Сегодня в Камчатском крае стоимость метана составляет 24 рубля за кубический метр, что почти в три раза дешевле дизельного топлива и в 2,5 раза дешевле бензина. В рамках Конференции мы более подробно поговорим о стимулах использования газомоторного топлива, его стоимости, о переоборудовании транспорта, существующих мерах поддержки со стороны Газпрома и государства», — сказал Сергей Миронов.

Зампред также уделил особое внимание экологичности газомоторного топлива. При сгорании газа образуется гораздо меньше вредных выбросов по сравнению с жидким нефтяным топливом. При авариях газопроводов газ наносит минимальный ущерб природе, испаряясь.

«Массовый переход на ГМТ позволит через несколько лет существенно сократить ежегодное количество вредных выбросов в атмосферу. Это особенно актуально для Камчатского края, так как наш регион занимает второе место по количеству автомобилей на душу населения, а Петропавловск-Камчатский занимает первое место по автомобилизации — порядка 519 автомобилей на тысячу жителей», — добавил Сергей Миронов.

Руководитель КГКУ «Региональный центр развития энергетики» Светлана Филиппова в свою очередь отметила, что возможность использования природного газа в качестве моторного топлива на Камчатке появилась относительно недавно. В 2014 году АО «Газпром промгаз» была разработана программа по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо в Камчатском крае. В рамках этой программы в декабре 2017 года в городе Петропавловске-Камчатском построена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция АГНКС-250 суммарной мощностью компрессорных установок 594 кубических метров в час. Объем полезного отпуска метана за 2021 год составил 2,5 миллиона кубических метров. Кроме того, на территории края имеется один передвижной автогазозаправщик ПАГЗ-7000, принадлежащий частной транспортной компании.

В настоящее время парк газового автомобильного транспорта в регионе составляет 438 автомобилей, включая 36 автобусов.

В ходе конференции с докладом об использовании метана в качестве моторного топлива выступил замдиректора сибирского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Данилов. Сейчас на Камчатке работает только одна газозаправочная станция компании в Петропавловске-Камчатском, планируется строительство второй в городе Елизово.

«Мы видим, что заинтересованность потребителей на Камчатке есть. По планам 2022 года 2,6 миллиона кубов должно быть реализовано в качестве моторного топлива. При этом на сегодня производительность нашей станции 5,2 миллиона кубов в год, то есть сейчас она недозагружена даже на 50 % и нам есть, куда развиваться», — отметил Денис Данилов.

На конференции также обсуждались возможные меры поддержки для развития газомоторного рынка топлива. Так, с 2021 года в Камчатском крае установлена нулевая ставка транспортного налога для автомобилей, использующих природный газ как моторное топливо, существует квота на приобретение газовых автомобилей для государственных нужд.

С сентября текущего года в регионе будет введена субсидия для компенсации части затрат физическим и юридическим лицам на переоборудование транспортных средств. Это позволит возмещать часть затрат по установке газобаллонного оборудования на автомобилях физических или юридических лиц в размере до 120 тысяч рублей.

До конца текущего года будут внесены изменения в Закон Камчатского края об установлении критериев масштабных инвестиционных проектов в части дополнения его видом деятельности «Торговля розничная газом для заправки автомобилей в специализированных магазинах». Это позволит инвесторам получать земельные участки для строительства заправочных станций без торгов.

Напомним, вопросы экологии будут рассматриваться на будущей неделе в рамках форума «Экосистема. Заповедный край». Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия.