Решение Губернатора: Материалы в отношении подрядчика, сорвавшего сроки завершения реконструкции ДОЛ имени Ю. Гагарина, будут направлены в прокуратуру

5 марта 2019

Напомним, Правительством Камчатского края было принято решение о создании на базе ДОЛ имени Гагарина круглогодичного детского оздоровительного центра. Компания «КамТехноСтрой» еще в декабре 2018 года должна была завершить работы по реконструкции, однако ни один из заявленных объектов не был сдан в эксплуатацию в установленный срок.

О том, как сейчас складывается ситуация в ДОЛ имени Гагарина, Владимиру Илюхину доложил вице-губернатор Алексей Войтов, который накануне провел на объекте выездное совещание.

«Никаких существенных изменений на стройке корпусов с ноября 2018 года не произошло. Объяснить причины невыполнения работ подрядчик не смог, в связи с чем в соответствии с Вашим поручением принято решение создать комиссию, которая проведет инвентаризацию материалов на соответствие документации, а также начнет процедуру передачи объекта незавершенного строительства. Аппаратом Губернатора уже проведена проверка, изложенные нами факты подтверждены и конкретизированы главным контрольным управлением Губернатора и Правительства Камчатского края. В настоящее время речь идет о 36 миллионах бюджетных средств, выделенных на реконструкцию, которые подрядчик не может подтвердить выполненными объемами работ», - сообщил вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

По оценке начальника краевого контрольного управления Дмитрия Щенко, нарушения, выявленные Правительством Камчатского края в ходе проверок, требуют оценки со стороны правоохранительных органов.

«Речь идет как о нарушениях, допущенных в ходе самого строительства, так и в части ведения отчетной документации. В настоящее время между заказчиком и подрядчиком ведется претензионная работа. Но есть еще ряд фактов, которые, по нашему мнению, должны получить оценку со стороны правоохранительных органов», - доложил Дмитрий Щенко

Губернатор согласился с выводами участников совещания и подчеркнул, что этот объект очень важен для края, а действия недобросовестных подрядчиков не должны сказываться на организации отдыха камчатских детей.

«Мы планируем, что на базе этого комплекса будет построен детский оздоровительный центр круглогодичного действия, но сейчас работа затягивается, потому что мы столкнулись с недобросовестной подрядной организацией.  Чтобы довести дело до логического завершения, нужно принять меры для сохранения имущества. Что касается нарушений, я прошу в кратчайшие сроки подготовить пакет документов, где будут изложены установленные факты, и направить его в правоохранительные органы. Видимо, подрядчик не понял, что этот объект должен работать для наших камчатских детей, а не ради чьих-то личных интересов», - подвел итог совещания Владимир Илюхин.

После завершения всех строительных работ объект будет передан в ведение министерства образования Камчатского края.