Тысячи человек принимают участие в праздновании Дня вулкана на Камчатке

17 августа 2019

Празднование Дня вулкана на Камчатке в эти часы проходит у подножия сразу двух исполинов – Авачинского и Козельского. 

В этом году в массовом восхождении на Авачинский вулкан приняли участие более 1 500 человек. Из-за погодных условий дистанцию восхождения сократили. Лучший результат среди мужчин показал Виктор Слугин, покоривший отметку 2 000 метров за 1 час 11 минут. Среди женщин первой стала Мария Варкентин, ее время – 1 час 54 минуты. Среди детей самым младшим стал семилетний Данил Светличный, который поднялся на вулкан за 4 часа 9 минут. Самому старшему участнику восхождения – Владимиру Густову – 74 года. Он поднялся на Авачинский вулкан за 4 часа 11 минут.

Самые быстрые покорители вулкана среди мужчин и женщин получили в качестве главного приза сертификаты на вертолетные экскурсии от компаний «Витязь-Аэро» и «Витязь-Трэвел».

На вулкане Козельский в течение дня проходят различные мастер-классы и открытые уроки, выступления творческих коллективов, конкурсы и спортивные соревнования.

На торжественном открытии краевого праздника «День вулкана» с приветственным словом выступил Губернатор Владимир Илюхин.

«В России очень много красивых и замечательных мест, но наша любимая Камчатка всегда стояла особняком. Мы всегда с большим уважением относились и относимся к нашей земле. Сегодня на Авачинском и на Козельском исполинах проходит очень много интересных мероприятий. День вулкана – это праздник, посвященный достопримечательностям нашего края, которыми может гордиться вся Россия. Мы каждый год сюда приезжаем не только для того, чтобы подняться на вершину. Мы сюда приходим для того, чтобы понять как хрупок мир, как много мы должны сделать для того, чтобы сохранить уникальную природу Камчатки для наших потомков. Я верю, что так и будет», – сказал Владимир Илюхин.

Вечером на сцене пройдут выступления кавер-групп, а завершится музыкальная программа выступлением известного российского музыканта Доминика Джокера, который исполнит для гостей праздника свои главные хиты. Приезд артиста на Камчатку стал возможен благодаря спонсорскому участию в организации праздника золотодобывающей компании «Тревожное зарево».

«На Авачинском вулкане в рамках всероссийского проекта «Все стихии» развернули огромный флаг Российской Федерации. Его ранее растягивали и на Эльбрусе, и в Арктике, а сегодня растянули и на Авачинском исполине. Через несколько часов его доставят и развернут в середине Козельского вулкана, – рассказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов. – На сегодняшний день это самый большой флаг, который есть в Российской Федерации – он весит порядка 80 килограммов. Площадь трехцветного полотна составила почти полторы тысячи квадратных метров. Таким образом, организаторы акции надеются установить рекорд, который сможет претендовать на попадание в Книгу рекордов России».

В 22:00 гости праздника соберутся на большой арт-фестиваль «Высота». Мероприятие начнется с аудио-визуального пролога «Легенда о Камчатке». До часа ночи у подножия Козельского вулкана будут выступать диджеи и аниматоры, зрителям представят пиксельное и огненное шоу.

Завершится празднование «Дня вулкана» экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут на площадках у обоих исполинов в воскресенье 18 августа в 10:00. Организаторы мероприятия призывают жителей и гостей полуострова присоединиться к уборке территорий.

Напомним, ежегодный праздник «День вулкана» имеет статус официального праздника Камчатского края. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами праздника выступают Правительство Камчатского края, краевое агентство по туризму и внешним связям и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).