В Петропавловске-Камчатском стартует образовательный проект «Национальная театральная школа»

9 апреля 2024

37 деятелей культуры и искусства края пройдут курс «Основы менеджмента в современном национальном театре» от ведущих экспертов страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов.

С 12 по 14 апреля в Камчатском учебно-методическом центре пройдёт образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

Преподавателями выступят ведущие эксперты страны в области менеджмента и продюсирования театральных проектов от Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного института сценических искусств и Александринского театра. Каждый участник проекта, успешно прошедший итоговую аттестацию, получит свидетельство государственного образца о повышении квалификации СПбГУ.

«Я часто говорю о том, что топ-менеджмент в сфере профессионального искусства не имеет "скамейки запасных". Сегодня театр (музей, библиотека, филармония) это часть большого сектора – креативной экономики страны. Не всегда управленческие модели, принятые и практикуемые в сфере искусства, жизнеспособны, когда речь идёт об экономической эффективности. А речь о ней идёт, потому что зритель и посетитель "голосует рублем". И программа Национальной театральной школы в деле трансформации управленческих моделей в сфере профессионального искусства страны – имеет особую ценность. Более 600 специалистов сферы культуры и искусства завершили курс "Основы менеджмента в современном национальном театре" в 2022–2023 годах. 24 региона России, Армению, Республику Сербскую, Туркменистан, Республику Беларусь и Азербайджан уже охватил проект. 500 человек пройдут обучение по программе в 2024 году – проект охватит еще 8 регионов России и 4 страны: Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизию. В Школе мы работаем и с творческими направлениями подготовки – актерское искусство, драматургия, художественно-постановочный процесс. Еще одним важным этапом стал запуск открытого отбора проектов наших выпускников для дальнейшей работы с экспертами над формированием заявок на грантовые конкурсы – мы проведем более 130 экспертных сессий» – отмечает директор Александринского театра Сергей Емельянов.

В рамках деловой программы проекта 14 апреля в Камчатском учебно-методическом центре состоится открытый диалог с директором Александринского театра, лидером Национальной театральной школы Сергеем Емельяновым. Вход свободный, начало в 10:00.

«Национальная театральная школа» — инициатива Национального драматического театра России (Александринского театра) и Ассоциации национальных театров России.

Титульный партнер проекта – Санкт-Петербургский государственный университет. Партнер проекта: Российский государственный институт сценических искусств. Организатор — Благотворительный фонд «Александринский».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.