В Правительстве Камчатского края обсудили улучшение инвестиционного климата на полуострове

24 июля 2019

Под председательством Губернатора Владимира Илюхина в Правительстве Камчатского края прошло заседание организационного штаба по улучшению инвестиционного климата. 

На совещании была проанализирована проделанная работа органов власти, благодаря которой Камчатский край поднялся на 4 позиции, и в этом году занял 28 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. 

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина всем субъектам ДФО до 2020 года было необходимо войти в ТОП-30 Нацрейтинга.

Глава субъекта подчеркнул, что на Камчатке необходимо продолжить работу по улучшению условий для ведения бизнеса.

«На Петербургском международном экономическом форуме Агентство стратегических инициатив представило очередные результаты Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Камчатский край показал хороший результат – мы заняли 28 место и, с опережением в год, исполнили поручение Президента. Достаточно сложно сегодня пробиваться и в 20-ку, и в 30-ку - очень высока конкуренция среди субъектов, но, вместе с тем, у нас такой шанс был. Сейчас нам всем вместе необходимо сделать правильные выводы, рассмотреть причины, которые не позволили подняться выше и приложить все усилия, чтобы Камчатка улучшала позиции в рейтинге. Я хочу, чтобы мы эту работу продолжили, и бизнес высоко оценивал состояния инвестиционного климата у нас в крае», – сказал Владимир Илюхин.

В ходе заседания были рассмотрены показатели, по которым удалось добиться положительной динамики. Так, в крае за последний год значительно сократились сроки административных процедур по различным видам государственных услуг, многие из них были переведены в электронный вид.

В течение 2018 года органы государственной власти Камчатского края уделили значительное внимание сфере государственно-частного партнерства. Так, была доработана и актуализирована нормативно-правовая база, проводилась активная работа с потенциальными частными партнерами. Сегодня в крае реализуются около 40 концессионных соглашений в сфере ЖКХ на муниципальном уровне. По итогам рейтинга, бизнес-сообщество края высоко оценило доступные механизмы государственно частного партнерства, также, как и финансовые и нефинансовые меры поддержки бизнеса, оказываемые на территории края. Помимо этого, бизнес-сообщество дало высокую оценку консультационным и образовательным услугам для бизнеса. В прошлом году в крае были созданы новые институты инфраструктуры поддержки бизнеса: Центр поддержки экспорта, Центр инноваций социальной сферы, Центр кластерного развития и Центр развития ГЧП.

Участниками оргштаба был проведен анализ «проблемных» показателей, по которым требуется принятие дополнительных мер. Это длительные сроки постановки земельных участков на кадастровый учет, регистрация прав собственности, административное давление на бизнес. Кроме того, были рассмотрены конкретные ситуации, возникающие у предпринимателей Камчатского края – системные проблемы при получении государственных и муниципальных услуг, в том числе в части нарушения сроков со стороны некоторых ведомств.  В ходе заседания Губернатор поручил Министерству имущественных  и земельных отношений Камчатского края  скоординировать деятельность территориальных управлений федеральных органов власти по сокращению сроков по регистрации прав собственности и  постановки земельных участков  на кадастровый учет. Кроме этого, УФНС России по Камчатскому краю предложить способы улучшения показателей «Регистрация юридических лиц». Кроме того, Владимир Илюхин дал поручение подготовить обращение в ПАО «Ростелеком» по вопросу улучшения качества и доступности телекоммуникационных услуг для бизнеса в Камчатском крае и снижение стоимости за услугу «интернет». Помимо этого, в ходе заседания, представители краевого управления Роспотребнадзора сообщили, что планируют внедрять больше мер предупредительного характера при проведении проверок для сокращения количества штрафов и снижения давления на бизнес.