Владимир Илюхин дал старт чемпионату и первенству России по горнолыжному спорту на Камчатке

28 марта 2019

Подобные соревнования проводятся в крае впервые за 19 лет.

Для участия в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту на Камчатку приехали 137 спортсменов и тренеров.  

«Для всех нас эта встреча – большая ответственность и повод для гордости. Соревнования такого уровня Камчатка не принимала 19 лет, поэтому мы особенно рады, что местом проведения чемпионата по горным лыжам в этом году выбран наш край, в котором живут настоящие ценители этого вида спорта. Камчатка спортивная сегодня уверенно идет вперед, прирастая событиями и победами наших спортсменов, развивая необходимую инфраструктуру. Наши горнолыжники – одни из самых титулованных в стране, многие из них входят в состав российской сборной. Они успешно представляют не только Камчатку, а всю Россию на соревнованиях международного уровня. Пример тому – недавно завершившиеся соревнования «Дети Азии» и зимняя Универсиада, где наши спортсмены выступили просто триумфально. Мы очень надеемся, что Камчатка запомнится участникам и гостям не только зрелищными соревнованиями и яркими победами. Желаю участникам удачных стартов и победных финишей, а болельщикам – зрелищной борьбы и ярких впечатлений», - сказал Губернатор Владимир Илюхин.

В первый соревновательный день глава Камчатского края вручил награды призерам чемпионата России среди женщин в дисциплине слалом. Первое место заняла Екатерина Ткаченко из Московской области. Серебро завоевала Ксения Алопина из Челябинской области. Бронза у Полины Мельниковой из Московской области. Лучший результат из камчатских спортсменок у Елены Яковишиной, занявшей 6 место. В чемпионате FIS первой стала Екатерина Ткаченко, второй Мария Шканова из Республики Беларусь, третьей Ксения Алопина.

«Основная культурная программа на ГЛК "Морозная" запланирована на выходные дни. Для камчатцев выступят творческие коллективы края, будет много интерактива для детей и взрослых. Уверен, что участники соревнований и зрители получат массу удовольствия», - сказал Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.

На этапе кубка России среди мужчин в слаломе первое место занял Семен Ефимов, серебро у Александра Хорошилова, третьим стал Алексей Овчинников. В соревнованиях FIS у мужчин лучше всех выступил словак Матеж Фалат, за ним последовали Семен Ефимов и Александр Хорошилов.

В первенстве по горнолыжному спорту среди юниоров победу одержал представитель Камчатки  Никита Алехин, серебро у москвича Даниила Баркова, бронза досталась сахалинцу Леониду Трясову.

Напомним, участие в соревнованиях принимают спортсмены из Алтайского, Красноярского краев, Магаданской, Челябинской, Сахалинской, Калужской, Мурманской, Свердловской, Московской, Кемеровской, Ленинградской областей, из Башкортастана, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, а также из Республики Беларусь, Словакии, Чехии, Словении, Австрии и Хорватии.