Владимир Илюхин провел рабочую встречу с директором дальневосточного макрорегионального филиала ПАО «Ростелеком»

4 июля 2019

Александр Логинов представил Губернатору нового руководителя камчатского филиала компании Алексея Кулакова. Также участие во встрече принял Вице-губернатор края Алексей Войтов, курирующий в том числе вопросы информатизации и связи на полуострове.

Участники встречи обсудили возможности дальнейшего сотрудничества, главным образом – развития коммуникационной сети на севере Камчатки.

«Для нашего полуострова вопрос развития связи всегда был и остается крайне важным. И если в городах и крупных населенных пунктах на юге Камчатки ключевые проблемы решены, то в северных районах предстоит еще очень большая работа», - отметил Губернатор Владимир Илюхин.

В этой связи Владимир Илюхин обратил внимание представителей ПАО «Ростелеком» на возможность учесть, в том числе, интересы жителей Камчатского края при реализации Указа Президента России о включении Чукотского автономного округа в единую сеть электросвязи.  

По словам Вице-губернатора Алексея Войтова, в настоящее время на территории Камчатского края, в том числе с участием одного из крупнейших операторов связи в России, реализуются проекты, не имеющие аналогов в стране.

Так, в ближайшее время начнется прокладка оптоволоконного кабеля до поселков Озерновский и Запорожье. Реализация этого проекта стала возможна благодаря совместному финансовому участию Правительства Камчатского края, ПАО «Ростелеком» и двух значимых рыбопромышленных предприятий Камчатки – «Витязь-Авто» и «РКЗ-55».

Справка:

Алексей Викторович Кулаков родился 1 мая 1975 года. В 2005 году окончил Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск) по специальности «Сети связи и системы коммутации», в 2010 и в 2017 годах получил второе и третье высшие образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция» (НИУ «Высшая школа экономики», г. Пермь)

В 1998 году начал работу в ОАО «Уралсвязьинформ» в должности инженера линейно-кабельного цеха, в 2005 году – возглавил это подразделение, а в 2008 году занял должность заместителя главного инженера предприятия.

В 2011 году перешел на работу в компанию ПАО «Ростелеком» (Пермский филиал), где занимал различные руководящие должности. С сентября 2017 года являлся заместителем директора филиала – техническим директором филиала.

Власть и общество Экономика и финансы

связь интернет Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин А.Ю. Войтов

Октябрьское городское поселение

Министерство цифрового развития Камчатского края