Владимир Солодов призвал жителей Камчатки принять участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

11 апреля 2024

Старт полумарафону будет дан синхронно по всей стране.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей Камчатки принять участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ». В Петропавловске-Камчатском синхронный старт полумарафону дадут 19 мая. Целью проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» является популяризация спорта в России, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение граждан в систематические занятия физкультурой. Чтобы принять участие в полумарафоне, нужно заполнить заявку на сайте.

«Самый масштабный полумарафон с синхронным стартом во всей стране пройдёт в краевой столице 19 мая. Друзья, это отличная возможность для того, чтобы проверить свои силы, с пользой провести выходные всей семьёй и встретить единомышленников. Традиционно организаторы подготовили дистанции для всех уровней подготовки. Если позволит рабочий график, то с большим удовольствием приму участие и присоединюсь к вам!», - поделился в своих социальных сетях губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Забег состоится на четырех дистанциях разной сложности: 1, 5, 10 и 21,1 км. Отметим, что все регионы России стартуют 21,1 км одновременно – 19 мая в 9:00 по московскому времени, то есть в Камчатском крае 19 мая в 18.00.

«Синхронный старт – одна из уникальных особенностей всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. В 2020 и 2021 годах «ЗаБег.РФ» установил два рекорда Гиннесса как “полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно”», - сообщили в Министерстве спорта Российской Федерации.

Напомним, полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году «ЗаБег.РФ» приобрел международный статус и также прошел в Китае, Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистане под названием «One Run».