Владимир Солодов: серьезная модернизация системы ЖКХ ждет Камчатку в ближайшие годы

28 июня 2023

Результатом станет сокращение негативного воздействия на окружающую среду и уменьшения аварий в системах коммунального хозяйства.

Глава региона Владимир Солодов в ходе отчета перез Законодательным собранием Камчатского края сообщил, что в ближайшие годы систему ЖКХ ждет серьезная модернизация.

«Сфера жилищно-коммунального хозяйства, пожалуй, имеет наиболее важное значение для обеспечения жизнедеятельности региона. Но она и самая проблемная. Общая потребность на комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры в Камчатском крае сегодня оценивается в 35 млрд рублей. Мы изыскиваем средства из всех возможных источников: Единая президентская субсидия, инфраструктурные бюджетные кредиты, средства Фонда национального благосостояния, средства регионального бюджета. На 2023-2024 за счет Фонда развития территорий мы получим 532 млн рублей. Результатом станет сокращение негативного воздействия на окружающую среду, снижение аварийности системы водоотведения, обеспечение организованного отвода сточных вод с последующей полной биологической очисткой», - сказал губернатор.

Глава региона добавил, что 2022 году была продолжена поэтапная модернизация системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступил к реализации крупнейшего на территории края проекта в сфере обращения с отходами – создание межмуниципального комплекса по обращению с отходами – ЭКОтехнопарк. При этом уже сегодня запланированы мероприятия по ликвидации экологического ущерба, накопленного не одним поколением и приняты ключевые решения в направлении рекультивации крупнейших объектов захоронения отходов нашего субъекта – «Свалка №1» и «Свалка№2».