Во всех районах Камчатского края отметят Праздник Весны и Труда

29 апреля 2019

1 мая в центре краевой столицы состоится праздничное шествие. Сбор участников назначен на 10:00 возле Главпочтамта (ул. Ленинская, 22). Движение трудовых коллективов запланировано на 12:00. В городе Елизово и Вилючинске народные гуляния начнутся в то же время.

Торжественное шествие колонн продлится до 14:00. После чего участников и гостей праздника ждет концерт «Весна идет – весне дорогу!». Он будет проходить до 16:00 на площади у стелы «Город воинской славы». Здесь будут работать детские игровые площадки, организована выездная праздничная торговля.

Трансляция всех мероприятий пройдет на большом экране, установленном на главной площади Петропавловска-Камчатского.

Традиционно отметят коллективы, которые оригинально украсят свою колонну, подготовят яркие эмблемы и интересные речевки. Победители конкурса получат памятные подарки.

На время шествия трудовых коллективов и проведения праздничных мероприятий движение транспорта в центре города будет ограничено с 10:00 до 17:00 часов.

Кроме того, праздничные массовые культурные мероприятия в этот день пройдут во всех городах и районах Камчатского края. Так, в городе Елизово в 11:00 начнется праздничная программа (устный журнал – аудио трансляция на улице) «Мир, труд, май», на площади Ленина в 12:00 стартует акция «Да, здравствует 1 мая!», в это же время у ДК «Галактика» начнется экологическая акция «Первомайский труд», на 12:30 запланировано народное массовое гулянье в парке «Сказка». В Пионерском сельском поселении 1 мая на площади у КДЦ «Радуга» в 12:00 пройдет тематическое мероприятие «Весеннее настроение». В Новолесновском сельском поселении состоится акция «Рисунки на асфальте». В Начикинском сельском поселении, на площади у СДК поселка Сокоч в 13:00 для детей начнется квест-игра «В поисках сокровищ», в 14:00 стартует игровая программа «Солнечному небу – да! да! да!», на 14:30 назначен флешмоб «Мир, дружба, весна», а в 15:00 откроется кинолекторий «Любимые мультфильмы». В Паратунском сельском поселении в ДК «РИТМ» игровая программа для детей «Майские игрища» начнется в 15:00, а в 20:00 – молодежная дискотека «Мир, труд, май!».

Праздничное первомайское шествие в Алеутском районе пройдет на центральной улице села Никольское. Мероприятие запланировано на 11:30.  

В селе Мильково уличное гуляние «1 мая – День весны и труда»      начнется в 12:00 на центральной площади. В поселке  Шаромы игровая программа «Первомай. Перезагрузка» начнется в 14:00 в доме культуры. В поселке Долиновка праздничное шествие «Первомай!» пройдет по улице Центральная,  концерт «Мир, Труд, Май!» состоится в зрительном зале ДК в 13:20. В поселке Лазо в фойе ДК Лазо пройдет конкурс рисунков «Весеннее настроение», а на территории возле дома культуры стартует акция «Трудовой десант». В поселке Таежный запланировано праздничное шествие и Первомайская дискотека.

В Усть-Большерецке в 12:00 стартуют районные спортивные соревнования, посвященные празднику 1 мая . В это же время на сельской площади начнется развлекательная программа «Праздник весны и труда».  В селе Апача на площади возле дома культуры пройдет театрально-развлекательная программа «Славим профессии!». Мероприятие начнется в 13:00. В поселке Октябрьский состоится вечер старожил поселка в День Весны и Труда. Встреча начнется в 13:00 в ДК  «Рыбак». В селе Карымай в 12:00 стартует спортивная эстафета «Майский вальс».

В Усть-Камчатском районе демонстрация трудящихся, посвященная Празднику Весны и труда пройдет на площади возле центра культуры и досуга. В фойе центра запланирована детская игровая программа «Веселый Первомай»     . В селе Крутоберегово вечер отдыха «Назад в СССР» пройдет в зрительном зале СДК в 16:00         . В поселке Козыревск День Весны и Труда отпразднуют в ПДЦ «Ракета»

В Соболевском сельском поселении праздник «Мир Труд Май» будет проходить на площади возле КДЦ «Родник». Там же откроется передвижная фото-иллюстративная выставка «Камчатский Первомай»         . В Устьевом сельском поселении начнет свою работу в КДЦ «Прибой» выставка  детского творчества «Первомай, весенний праздник!». Там же состоится конкурс юных талантов «Утренняя звезда»  . В Крутогоровском сельском поселении праздник отметят на площади у центра досуга.

Карагинский муниципальный район начнет отмечать Праздник Весны и Труда трансляцией записи поздравления от Губернатора Владимира Илюхина. В селе Кострома у дома культуры состоится праздничный митинг «Мир! Труд! Май!». Массовое гуляние с игровой программой «Праздник Дня Весны» состоятся в Карагинском сельском доме культуры. В сельском доме кльтуры села Ильпырское трансляция аудиозаписи поздравления Губернатора Камчатского края начнется в 12:00, конкурс детского рисунка «Цветущая весна» – в 12:30, а концертная программа «Я тебе подарю весну» – в 13:00.        

В Пенжинском районе, в селе Каменское, народные гуляния «Слава первомаю!» пройдут на площади у дома культуры. Выставка детских рисунков «Мир. Труд. Май» откроется в библиотеке села Таловка. В селе Слаутное на площади у дома культуры состоится тематический мини-концерт.

В селе Тигиль Праздник Весны и Труда отметят вадиоконцертом «Весна идет – Весне дорогу!». На  площади у районного центра досуга пройдет митинг-концерт «Первомай шагает по стране!».      В селе Усть-Хайрюзово у культурно-досугового центра начнутся народные гулянья «Первомай шагает по планете!». В селе Седанка на площади у дома культуры стартует торжественный митинг «Труженикам села». Митинг-концерт «Весне на встречу!» пройдет в селе Хайрюзово. Праздник весны и концертная программа «Май! Мир! Труд!» запланированы в селе Ковран.

В Олюторском районе конкурсная программа «Весенний стиль» и игровая программа «Труд в почете любой! Мир профессий большой!» пройдут в селе Ачайваям в библиотеке-филиале № 5, а также в селе Вывенка библиотеке-филиале № 7. Концерт «Солнечные лучики»  состоится в ЦКиД села Тиличики. Праздник Весны и Труда в Ачайваям также отметят народными гуляниями, ярмаркой, играми и концертом. В селе Хаилино стартует массовый субботник, приуроченный к Празднику Весны и Труда. В селе Апука  запланирована игровая программа «Праздник весны и труда» Весенняя капель». Мероприятие пройдет в СДК Апука. митинг у СДК села Вывенка состоится под лозунгом «Мир, труд, май». Народное гулянье «Праздник Весны и Труда» также пройдет у дома культуры села Пахачи.

В поселке Палана первомайское шествие колонн и праздничный митинг начнется в 12:00 на площади Ленина.