Вторая в регионе выставка «Камчатка – Фронту!» прошла в Вилючинске

19 февраля 2024

Традиционно в выставке приняли участие неравнодушные жители полуострова и добровольческие организации, оказывающие помощь участникам специальной военной операции.

В Вилючинске прошла вторая выставка под названием «Камчатка – Фронту!», организатором которой является дирекция телеграм-канала «ZOV-Камчатка». Уже традиционно в выставке приняли участие неравнодушные жители полуострова и добровольческие организации, которые собирают гуманитарную помощь или делают своими руками необходимые для участников специальной военной операции вещи.

«Здесь собрались добровольческие организации и объединения из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, и даже из Мильково, чтобы продемонстрировать, что Камчатка делает для фронта, что делают обычные гражданские люди, и что могут сделать жители Вилючинска для того, чтобы помочь нашим бойцам. Выставка действительно имеет большое значение, потому что она объединяет людей и позволяет жителям, которые хотят присоединиться к добровольческому движению, понять, чем они могут быть полезны и куда они могут приложить свои усилия», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Первая выставка проходила в Петропавловске-Камчатском и получила большой отклик. После чего к организаторам выставки обратились из Вилючинска, чтобы жители закрытого города тоже смогли принять участие в мероприятии и посмотреть, как Камчатка помогает фронту.

«В этот раз представлена организация из села Мильково, которая занимается изготовлением сухих супов, также здесь присутствуют и те, кто принимал участие в выставке, прошедшей в краевом центре. Это и изготовление окопных свеч, и плетение маскировочных сетей, и изделия для ребят в госпиталь, и оказание другой гуманитарной помощи», - сообщила организатор выставки и владелец телеграм канала «ZOV-Камчатка» Юлия Кондрашина.

Выставку также посетили бойцы, которые сейчас находятся в госпитале Вилючинска на реабилитации.

«Я с миротворческой бригады Самары. Попал сюда на реабилитацию по ранению, перевезли меня из госпиталя Санкт-Петербурга в Вилючинск. О выставке узнал от волонтёров, которые часто приходят к нам в госпиталь с гуманитарной помощью. Мне очень приятно, очень позитивно, что столько людей заботятся о тех, кто там воюет. Я сам лично принимал помощь с таких сборов. Там, откуда я родом, тоже организуют подобные мероприятия – плетут сети, льют свечи, помогают нашим ребятам, чем могут. Каждая мелочь важна для нас. Спасибо», — поделился военнослужащий с позывным «Баян».

Отметим, что Президент России Владимир Путин на церемонии награждения премией «Волонтёр года» поблагодарил всех тех, что оказывает помощь участникам СВО на линии боевого соприкосновения и их семьям в тылу.

«Особенно хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете в помощь нашим бойцам, которые находятся на передней линии борьбы за нашу страну, за Россию, оказываете помощь и им напрямую, и их семьям в тылу, их матерям, отцам, их женам и их детям, вот за это, а для нас это сегодня одна из главнейших задач, низкий вам поклон. Спасибо большое», — сказал глава страны.