XXXVIII Крашенинниковские чтения откроются на Камчатке 11 апреля

8 апреля 2024

В этом году они посвящены 170-летию Петропавловской обороны 1854 года и 120-летию обороны Камчатки во время Русско-японской войны 1904–1905 гг.

В этом году Крашенинниковские чтения, которые традиционно проходят в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова, пройдут под девизом «Камчатка: вехи памяти и славы».

В них примут участие ученые, сотрудники архивов, музеев, библиотек, краеведы из Петропавловска-Камчатского, Мильково, Соболево, Якутска, Магадана, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга.  Их доклады раскрывают темы по основным направлениям работы Чтений: Северо-Восток в межкультурном пространстве России, Японии, США; отечественная и зарубежная наука о Северо-Востоке Азии; выдающиеся исследователи Северной Пацифики; этнокультурная панорама и взаимодействие культур; историческая память и современность.

В этом году Чтения состоятся в рамках проекта Библиотечной ассоциации Камчатки историко-краеведческие экспедиции «Дорогами камчатских просветителей XX века» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«С очными докладами выступят краеведы из отдалённых районов Камчатского края –  сотрудники библиотек и музеев Тигиля, Соболево, Козыревска, Эссо и Мильково.  Кроме того, специально для участия в Чтениях приедут специалисты научных и культурных учреждений из Магадана и Южно-Сахалинска. Их доклады будут посвящены регионам Дальнего Востока: истории одного из первых городов современной Магаданской области – Гижиге, истории гражданской авиации и т.д.», – отметила Наталья Побережная, сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

Доклады будут посвящены различным темам, касающимся региональной истории Камчатки, выдающимся личностям, экологии, этнографии и многим другим темам. Работа Чтений завершится презентацией научной и популярной литературы, посвященной сохранению биоразнообразия и экологии Камчатки.

По традиции на Крашенинниковских чтениях будут вручены историко-краеведческая премия им. С. П. Крашенинникова и историко-литературная премия им. Е. В. Гропянова.

Заслушать доклады и приобщиться к истории Камчатки смогут все желающие, независимо от их места проживания. Чтения будут транслироваться в прямом эфире на странице библиотеки во ВКонтакте. По итогам Чтений будет издан сборник материалов, тираж которого поступит во все библиотеки края, а с докладами участников можно будет также ознакомиться на сайте Камчатской краевой научной библиотеки и в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU – крупнейшем российском информационно-аналитическом портале.

На следующий день, 12 апреля на научно-практической конференции «Под крылом Кутха», которая впервые пройдет в рамках XXXVIII Крашенинниковских чтений, со своим исследовательским проектам по истории Камчатки выступят учащиеся общеобразовательных школ Камчатского края. Посетители услышат лучшие доклады школьников об истории Камчатки.

Компетентное жюри оценит представленные работы, а авторы лучших из них будут награждены дипломами и призами.

Крашенинниковские чтения – крупнейшая историко-краеведческая конференция Камчатского края, которые поддерживают среди жителей региона интерес к изучению истории и экономики, этнографии и геологии, экологии и географии, литературы и искусства Камчатского края.