Жители удаленных районов Камчатки приняли участие во Всероссийской переписи населения

3 ноября 2021

1 апреля 2021 года стартовала Всероссийская перепись населения в отдаленных и труднодоступных районах страны. Раньше всех переписная кампания началась на одной из труднодоступных территорий Камчатского края - Пенжинском муниципальном районе.

«Перепись населения — это очень важная государственная задача, которая позволяет Родине узнать сколько нас, и кто мы. Она проходит и в отдалённых районах Камчатского края, которые традиционно более организованно и более ответственно относятся к подобного рода мероприятиям», - сказал Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

Как отметил министр, результаты Всероссийской переписи населения имеют крайне важное значение для Камчатского края. Объёмы финансовой помощи регионам и государственные задачи в целом решаются исходя из численности населения. Следовательно, от грамотной и качественной организации этой процедуры зависит качество жизни населения региона.

«Хочу обратиться к жителям и призвать их принять участие в переписи. Данную процедуру легко и просто пройти на едином портале Госуслуг. Процедура занимает около 15 минут. Причём одновременно можно переписать всех членов семьи, проживающих вместе. Также по муниципальным образованиям ходят переписчики, которые переписывают людей при помощи переписных листов и планшетов. Переписчики имеют при себе все необходимые удостоверяющие документы, позволяющие гражданам убедиться, что они представляют органы государственной статистики», - добавил Сергей Лебедев.

Напомним, пройти перепись можно тремя способами: традиционным, когда переписчик приходит домой, самостоятельно на портале Госуслуг или в переписном пункте.

Добавим, Всероссийская перепись населения проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений.