Владимир Солодов: модель развития Камчатки базируется на «зелёной» экономике

21 марта 2024

Глава региона открыл первую межрегиональную конференцию по инвестиционному развитию «ИНВЕСТКАМЧАТКА».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов открыл межрегиональную конференцию по инвестиционному развитию «ИНВЕСТКАМЧАТКА», которая проходит на территории отеля «Лагуна» в Паратунской рекреационной зоне.

Участие в конференции приняли более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, институтов развития 30 субъектов Российской Федерации и предпринимателей.

Глава Камчатского края отметил в ходе пленарной сессии «Инвестиции в эпоху перемен», что для региона это уникальная возможность поделиться своим опытом и почерпнуть новые знания в сфере инвестиционной привлекательности. Камчатский край за несколько лет значительно улучшил показатели в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, поднявшись с 68-го до 13-го места в 2022 году.  Только за девять месяцев 2023 года в Камчатском крае отмечается почти двукратный рост объёма инвестиций. В различные проекты было вложено почти 98 миллиардов рублей.

«Камчатка – регион особенный, мы далеко расположены от основных центров развития и концентрации населения, мы далеко расположены от центральных регионов страны. Будучи полуостровом, регион в транспортном отношении является островом, это накладывает свои ограничения и особенности, и не все сферы развития экономики для нас доступны. Мы стараемся чётко сделать ставку и сфокусироваться на тех преимуществах, которые позволяют нам быть успешными в нишах, которые связаны с уникальными природными богатствами. Камчатка – это заповедная земля, и наша миссия сохранить её для будущих поколений, при этом использовать возможность показывать её и обеспечивать благополучие за счет этого», - подчеркнул Владимир Солодов.

Глава региона рассказал, что базовой отраслью для Камчатки является рыбопромышленный комплекс. За последние годы в отрасль вложено более 100 миллиардов рублей, построено семь рыбоперерабатывающих заводов, активно строятся суда не только на верфях страны, но и на Камчатке, в 2023 году было построен первый малый рыболовный сейнер, в 2025 году будут сданы ещё пять судов в рамках программы «квоты под киль». Таким образом, на полуострове получают развитие не только базовая отрасль экономики, но и смежные – судостроение и судоремонт.

«Я убеждён, что дикая и полезная рыба будет всё более востребована, людям надо просто сохранить это ресурс и обеспечить сбалансированный вылов, который соответствует требованиям воспроизводства. На Камчатке это удаётся сделать в отличие от многих регионов в России и мире. Мы делимся этим опытом, задаём тренды нормативного регулирования рыбохозяйственного комплекса и создаём условия для того, чтобы инвестиции приходили в эту сферу», - сказал глава региона.

Ещё в качестве приоритетных направлений рассматриваются: развитие новых источников энергии, а также Северного морского пути и Петропавловска-Камчатского как опорного пункта на восточном плече СМП. 

Для повышения инвестиционной привлекательности в регионе идёт активная работа по строительству инфраструктуры: строятся дороги, завершается строительство аэропорта и больницы, началось строительство арендного жилья.

По словам главы региона, одним из основных факторов в развитии и привлечении инвестиций являются квалифицированные кадры. В качестве яркого примера он привёл проект «Профессионалитет», который реализуется совместно с АО «Быстринская горная компания». Несмотря на то, что предприятие ещё не начало активную деятельность работу в регионе, оно уже активно вкладывает средства в подготовку специалистов горной промышленности.

«Такие же проекты готовим в сфере туризма, рыбохозяйственного комплекса. Мне кажется, именно кадры лежат в основе развития и обуславливают как успех, так и неудачи. Нам важно сосредоточиться на них и ответить на вопрос, как мы будет решать вопрос обеспечения кадрами в меняющихся условиях», - отметил глава региона.

Владимир Солодов заявил, что модель развития Камчатки базируется на «зелёной» экономике.

«Мы гармонично увязываем различные отрасли и ориентируем инвесторов, чтобы избегать конфликта межу противоречащими видами экономической деятельности, а подход мастер-планирования позволяет создать комфортные условия для жизни и сбалансировать создание рабочих мест, с одной стороны, и создание экономических точек развития, с другой стороны», - подчеркнул Владимир Солодов.

Заместитель директора департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Дмитрий Старовойтов рассказал, что качество работы регионов по региональному инвестиционному стандарту улучшается: в каждом муниципалитете и регионе выстроилась системная работа по сопровождению инвестиционных проектов. При этом, Камчатский край – это единственный регион в стране, который принял закон по закреплению регионального стандарта и институтов по сопровождению проектов, и эту практику можно было бы масштабировать и на другие регионы.  В целом, на Камчатке отмечается проактивная позиция региональных органов власти.

Также спикерами в рамках сессии выступили руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова, директор по развитию поддержке Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития Иван Аврах и председатель постоянного комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания Оксана Герасимова.

Отметим, в рамках четырех панельных сессий эксперты обсудят перспективы инвестиционного развития Камчатского края и регионов России, обменяются опытом по улучшению инвестиционного климата в областях, краях, округах и республиках страны. Трансляция мероприятия доступна на всех популярных стриминговых сервисах (VK, YouTube, RuTube).

Справка.

Первая межрегиональная конференция по инвестиционному развитию «ИНВЕСТКАМЧАТКА» проводится Корпорацией развития Камчатского края совместно с правительством края при поддержке Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР) и общественных объединений предпринимателей региона.